问政深圳丨东湖街道垃圾桶华而不实、布心小学门前摩托没人理...看有关部门如何回应

澳门永盈会网上开户

  RVt44Ps424bhuuR6B0vbM2JFXu9w

  《问政深圳》简报第74期

  R6B0vcKD2Vlch

  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

  为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

  我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

  据统计,7月1日-7月7日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共60篇,得到相关单位正式回应的帖文数为25篇。

  已得到正式回应的帖文(25篇)

  01

  《玫瑰花园二期间歇性排放未经处理的生活污水,

  臭气熏天》

  涉及单位:南山区水务局

  单位回应:

  经核查,网友投诉的南海玫瑰花园二期后面的临海排放口为公园南路雨水箱涵雨水排放口,地址位于南山区蛇口街道望海路1089号海滨栈道。针对该排放口存在间歇性凌晨排放未经处理的生活污水的问题,我局组织人员于7月1日凌晨及7月2日上午前往核查,现场核查发现确实存在污水排出问题,进渠排查后,发现南水步行街与公园南路交汇处因污水管道变形,导致污水流至雨水检查井内,再沿雨水管道进雨水箱涵。我局已督促水务集团加快污水管道工程修复进度。在修复期间,为确保污水不入海排放,水务集团已按我局要求,关闭入海的闸板,漏排污水通过泵抽排至污水管网内。

  下一步我局将加强对该区域的排水巡查监管力度,严厉查处涉水违法行为,以维护周边居民的合法权益和良好生活环境。

  02

  《谁不知作为?让泥岗聚智慧大厦非法办学继续非法招生?》

  涉及单位:罗湖区清水河街道办事处、罗湖区教育局、罗湖区人力资源局

  单位回应:

  罗湖区清水河街道办事处回复:

  市民反映该位置禁停黄方格及过街斑马线已完善,车辆停放该处属于违停行为,影响市民正常通行,建议转相关部门加强执法。

  03

  《罗湖书城路连续多日晚间道路施工(凌晨12点--早上6点)不间断,噪音巨大》

  涉及单位:

  市生态环境局罗湖管理局

  单位回应:

  经查,罗湖区书城路道路施工为“三横四纵”车行道及人行道品质提升项目,施工单位为中国水利水电第七工程局,现场主要设备有压路机,运行时产生一定的噪声。

  执法人员已要求施工单位做好以下几方面工作:一是按照相关部门审批时间段施工(夜间23时至次日6时),不得提前或延期施工时间;二是按照环保相关要求做好降噪等措施,避免产生噪声影响周边环境;三是合理安排施工工序和加强与周边居民的沟通协调工作。

  如仍存环保问题可直接拨打我局信访受理电话:25663906,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线12369反映情况。感谢您对罗湖环保工作的支持和理解。

  04

  《南山区一甲海边新村突然停止给城中村租客办理停车月卡,合理吗?》

  涉及单位:

  南山区南头街道办事处

  单位回应:

  据南头办红花园社区工作站现场核查了解,一甲海边新村小区属于统建楼,现由深圳市一甲物业管理有限公司管理,该公司负责人说因小区停车位紧张,现只供居住在小区的住户办理月卡,不对外来车辆办理月卡,并规定非月卡车辆17:00点后不许进入,4月份已把相关的通知张贴到小区及楼栋入口处,此规定7月1日起执行,且已在停车场入口处设立了相关告示牌子。关于收费问题,该小区停车场已办理深圳市经营性停车场许可证,在收费处设立收费标价牌,收费标准严格按政府指导价执行。

  05

  《东湖路景亿山庄门口机动车频繁挡路,路人无处可走》

  涉及单位:市交警局罗湖大队、罗湖交通运输局

  单位回应:

  市交警局罗湖大队回复:

  网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映确实有车辆停放,现场交警立即对该路段违法停放的车辆进行了查处,对驾驶员在车上的车辆进行了教育劝离,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。如发现违停情况,可拨打110报警,我大队也会立即安排警力前往查处。

  罗湖交通运输局回复:

  市民反映该位置禁停黄方格及过街斑马线已完善,车辆停放该处属于违停行为,影响市民正常通行,建议转相关部门加强执法。

  06

  《东湖街道垃圾桶华而不实、居民情愿把垃圾放地上都不愿触挡板扔进去》

  涉及单位:罗湖区东湖街道办事处

  单位回应:

  我区目前使用的垃圾桶绝大部分为660升容量的标准桶,高度为1.2米左右。为了防止臭味和扬尘逸散,我街道在综合考量的前提下,确定在660升大型垃圾桶的外部罩上不锈钢桶罩,以保证环境的整洁与干净。这种大型垃圾桶的高度决定了不锈钢桶罩的投放口不能设置的过低,这一点确实给部分居民投放垃圾造成了不便,但随着小区卫生管理的不断加强和居民自觉投放意识的增强,这种把垃圾直接堆放在桶边的现象会逐渐减少。我街道也会加大宣传与监管的力度,力争通过我们共同的努力,让辖区环境越来越美。

  07

  《罗湖黄贝岭至黄贝岭地铁站多处地板砖松动》

  涉及单位:市交通运输局

  单位回应:

  黄贝岭至黄贝岭地铁站沿路已安排养护单位修复,现已修复。

  08

  《请问穿孔桥这种不顾百姓死活的施工方式,

  有人监管吗?》

  涉及单位:市交通运输局

  单位回应:

  经核实,建设路、和平路正在进行车行道和人行道改造,其中车行道改造(更换新型防沉降井盖、道路病害处理、重新沥青罩面)工作已基本完成;人行道改造工作基层施工已基本完成,目前正在进行人行道铺装作业,市交通运输局罗湖管理局已要求代建单位督促施工单位在保证质量的前提下尽快完工,早日恢复通行,保障市民出行。穿孔桥下人行道施工,罗湖管理局已督促相关单位设置专用人行通道,现场已完成整改。

  09

  《福田区荔枝公园为何有这样的规定?》

  涉及单位:市公园管理中心

  单位回应:

  网友您好,感谢您对荔枝公园的关注与支持!对于您反映的情况公园高度重视。一直以来,公园对园内棋牌廊进行规范管理,禁止有变相赌博嫌疑的摆残局行为(赌资通过微信支付),以防不明真相的市民上当受骗。每天下午6点30分,保安人员会提前告知在此下棋的游人,晚上7点该区域将停止开放。正常情况下,棋迷能自觉遵守管理规定自行离开,但对有赌博嫌疑的棋局会予以阻止。

  下一步,公园将加强对保安人员的管理,规范执勤用语和执勤行为,更好地服务市民。同时,公园也呼吁棋迷文明娱乐,严禁赌博,自觉遵守公园管理规定,共同创造有序的游园环境。

  10

  《布心小学门前摩托车至今没人处理?》

  涉及单位:市交警局罗湖大队

  单位回应:

  网友您好,经核查,因粤SY5717两轮摩托车是用U型锁锁住了,我大队辖区中队警力暂时没有相应的工具进行开锁,辖区中队将会协调有关部门对该车辆进行开锁后,对该车辆进行暂扣处理,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与整治力度。

  11

  《罗湖区太宁路几十年老树连根拔起,真可惜!》

  涉及单位:罗湖区城市管理和综合执法局、罗湖区建筑工务局

  单位回应:

  罗湖区城市管理和综合执法局回复:

  太宁路两侧的榕树,树冠高大但根系较浅,生长较快但木质部密度低,经过数十年的生长,已经进入生长衰退期,有些树木虽然枝繁叶茂,但其内部已出现中空或腐朽,再加上病虫害、白蚁危害和自然灾害的影响,行道树的抗逆性较低,存在着安全隐患,当台风来临时发生倒伏或断枝的可能性非常高。2017年、2018年台风期间,太宁路两侧榕树大量折断和倒伏,不仅阻碍交通,还威胁到周边过往行人、车辆安全,台风过后部分树木截杆,树身倾斜、偏冠十分严重,依然存在着安全隐患。榕树根系发达,不仅易造成道路破损,还对地下管线有一定影响,太宁路沿线均布设有电力管线,部分树木根系缠绕在管线上,一旦倒伏,可能造成管线裸露或者损坏。

  为消除该路段的安全隐患,我局组织园林管养单位及专家多次现场调研,拟对此处部分存在安全隐患的老旧树木重新梳理,区相关部门正结合在建项目按程序开展此处行道树补植及更换工作,对存在安全隐患的路段进行彻底整改。

  罗湖区建筑工务局回复:

  太宁路两侧的榕树,树冠高大但根系较浅,生长较快但木质部密度低,经过数十年的生长,已经进入生长衰退期,有些树木虽然枝繁叶茂,但其内部已出现中空或腐朽,再加上病虫害、白蚁危害和自然灾害的影响,行道树的抗逆性较低,存在着安全隐患,当台风来临时发生倒伏或断枝的可能性非常高。2017年、2018年台风期间,太宁路两侧榕树大量折断和倒伏,不仅阻碍交通,还威胁到周边过往行人、车辆安全,台风过后部分树木截杆,树身倾斜、偏冠十分严重,依然存在着安全隐患。榕树根系发达,不仅易造成道路破损,还对地下管线有一定影响,太宁路沿线均布设有电力管线,部分树木根系缠绕在管线上,一旦倒伏,可能造成管线裸露或者损坏。

  为消除该路段的安全隐患,我局组织园林管养单位及专家多次现场调研,拟对此处部分存在安全隐患的老旧树木重新梳理,区相关部门正结合在建项目按程序开展此处行道树补植及更换工作,对存在安全隐患的路段进行彻底整改。

  12

  《首善之区还有这样的破路,领导知道吗?》

  涉及单位:市交通运输局

  单位回应:

  已经沟通街道协调车辆近期不要再碾压人行道,市交通运输局福田管理局将立即安排维修处置,并设置车止石防止车辆再次碾压损坏人行道。

  13

  《《龙华民宝路为横穿马路损坏隔离护栏》》

  涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

  单位回应:

  目前我局已将损坏护栏修复、将绿化带裸露地块复绿。为避免再次发生类似情况,后续我局将加强该路段巡查、及时做好绿化带管养工作,并加大对“禁止踩踏绿化”的温馨提醒力度。

  再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。

  14

  《观澜牛湖老一村5栋私杀活禽,鸡鸭鹅全部放在楼顶》

  涉及单位:龙华区城市管理和综合执法局

  单位回应:

  通过观澜街道执法人员多次到现场整治清理、对当事人开展法律宣传和批评教育,目前该地私养活禽情况已明显改善、暂无发现。后续我局将督促街道执法人员加大巡查力度,一经发现市容秩序违反行为,坚决依法依规查处。

  再次感谢您对我局工作的关心、理解和支持,今后我们将继续努力,争取把工作做得更好。

  15

  《台风季要到了,雅园立交树木还有不少安全隐患》

  涉及单位:

  罗湖区城市管理和综合执法局

  单位回应:

  网友您好,您反映的问题收悉。经核实,该处属于市政绿化管养范围,我局已立即安排管养单位工作人员前往现场确认修剪时间。感谢您对罗湖区绿化管养工作的关心与支持。

  16

  《占用小区红线设置污水管道,一再欺骗忽悠市民整改时间》

  涉及单位:罗湖区水务局

  单位回应:

  经现场勘查,此路段缺少污水管网,通过建设dn400污水管,下游接驳至金洲路dn400污水管,可连通金洲路片区污水管网,接驳金洲路段污水管,解决翠荫路片区污水出路问题。因翠荫路为原二线插花地,目前该道路有多个单位在实施项目,施工情况复杂,为避免重复多次开挖,4月份未开工建设。

  2019年6月27日我局组织罗湖棚改指挥部召开会议研究与棚改项目的交叉问题,翠荫路与棚改项目存在交叉作业面约280米,重复建设内容约110米,翠荫路规划污水管线设计从东晓路与翠荫路交口至金洲路与翠荫路交口处,全长约500米。该路段为双向两车道,且为棚改项目土方运载的唯一通道,若市政管网项目进场围挡施工,则将对棚改项目运载土方不便,经会议研究,一致同意:本项目翠荫路(即金岭路)管线工程纳入罗湖棚改红线外市政配套项目统一组织实施。同时,我局将会议内容报水污染治理指挥部第十五次例会审议研究。

  7月3日,在罗湖区水污染治理指挥部第十五次业务例会上,我局申报关于与棚改项目存在红线内交叉路段的实施问题,其中翠荫路建议由棚改统一实施,目前会议纪要未印发。

  翠荫路管线改造问题我局将持续高度关注,积极推进,直到问题解决为止。

  17

  《不合理的画线导致交通拥堵加倍》

  涉及单位:罗湖交通运输局

  单位回应:

  经核实,泥岗路北侧原主道进口到下个主道出口(即泥岗桥段)车道数为5车道,其宽度为2.9m,不满足规范规定快速路最低车道宽度要求,设计按规范设置车道宽度后,该处由5车道调整为4车道,为保证主辅路前后车道数匹配,辅路仅1车道进入主路。如按原状车道数恢复,车道宽度为2.9m,低于规范要求。另辅道与洪湖西路设置护栏隔离,导致辅道未能连续,该措施为交通管制措施。感谢您对罗湖交通的支持。

  18

  《眼见各种挖挖挖,耳听各种当当当,前边野蛮修路后面无人擦屁股》

  涉及单位:

  罗湖交通运输局

  单位回应:

  一、经核查,该路段为深圳市燃气集团股份有限公司实施的深圳市老旧中压钢质燃气管道更新改造工程施工,我局已联系该单位加快施工进度,并做好交通疏解,减少施工对周边环境带来的影响。

  二、莲塘路人行道提升为我局小修工程,此前该区域内红色搬砖人行道存在砖块老化碎裂、下雨积水沉降等老旧问题。该情况符合提升标准,故我局对此段人行道进行提升。施工期间带来的不便尽请谅解。

  三、莲塘路机动车道为我局小修项目,对路面进行铣刨过后,由于高考和天气原因,无法及时对路面进行沥青摊铺,此时水务集团又对此进行了开挖,且开挖后未按照要求对开挖处进行修复。我们将安排养护企业对破挖处进行修补,待修补后进行沥青摊铺,还市民一个良好的出行环境。

  19

  《投诉深圳市明珠中英文小学校长带头堵塞交通》

  涉及单位:罗湖区教育局

  单位回应:

  网友您好!经与辖区派出所处理该事项的民警了解确认,现回复如下:第一,现场并未发生网贴所述的明珠小学校长涉嫌堵路一事,网贴内容不实;第二,小部分业主未经小区管理处及相关执法部门同意,擅自在小区入口私设障碍物限制外来车辆进入小区,此举涉嫌违法,已于近日由执法部门清除私设障碍物,恢复小区道路通畅;第三,对于网贴发布不实消息,我们建议因其不良影响而声誉受损的单位及个人依法保留追究有关人员法律责任的权利。

  20

  《请问老旧小区烂楼梯这潜在风险谁该承担责任?》

  涉及单位:罗湖区住房和建设局

  单位回应:

  关于您投诉的“金豪花园楼道破烂、水泥脱落”的问题。我局积极履行职责,7月9日安排工作人员现场检查。经初步检查,罗湖区金豪花园由金田物业金豪花园管理处负责物业管理,金豪花园3栋3单元楼梯存在混凝土保护层脱落、裂缝等问题。我局工作人员已现场督促物业管理处限期对金豪花园3栋3单元楼梯进行维修加固,尽快消除安全隐患。

  根据物业管理条例等相关规定,对于公共部位房屋安全隐患,由物业专项维修资金进行维修。建议采取如下方式:1、按规定程序申请使用本体维修资金进行维修。2、如小区维修资金不足的情况,共用部位、共用设施设备的维修费用可向所涉楼栋业主筹集资金进行维修。

  我局将继续督促物业管理处加强日常跟踪巡查。

  21

  《10号线24小时施工,噪音严重超标,

  小孩子都没法睡觉!》

  涉及单位:

  市生态环境局龙岗管理局、深圳地铁集团

  单位回应:

  深圳地铁集团回复:

  您好,经核实,该处施工现场不存在超时施工情况,工地在每日07:00至12:00、14:00至23:00期间施工,属合法施工作业时间。接到居民投诉后,深铁建设集团与施工单位进一步加强沟通,明确禁止工地夜间超时施工,确有需要会提前告知附近居民,做好沟通工作,并做好减噪措施,合理安排工序。

  22

  《深圳龙华天诚家具厂废气违规排放,

  黑烟浓烟简直要人命!

  涉及单位:

  市生态环境局龙华管理局

  单位回应:

  执法人员于2019年7月2日到深圳天诚家具有限公司检查,被投诉单位为该公司苹果园厂区锅炉,经查该锅炉已于6月17日停用至今,正在进行升级改造,锅炉停用前环境监测站已对该锅炉进行监督监测,该锅炉口排出的白雾为水蒸气,6月10日出具的监测报告显示该锅炉废气已达标排放。我局已现场要求该公司负责人加强管理,避免出现环境扰民行为。后续,我局将继续加强监管,在该锅炉启用后进行废气监测,根据监测结果依法处理。

  23

  《松泉公寓业主难忍停车场混乱自发组织拦截外来车辆》

  涉及单位:罗湖区东晓街道办事处

  单位回应:

  网友:你好。已转我办平安建设部(物业办)跟进。

  24

  《翠竹街道翠竹社区29号大院东区11栋疑似楼顶加盖》

  涉及单位:罗湖区规划土地监察局

  单位回应:

  经我局执法人员现场检查,该举报地址位于罗湖区翠竹街道沁翠路29号大院11栋,该处系竹园企业有限公司员工宿舍,于1990年建成,因年久失修且靠近翠竹公园山坡,长期潮湿导致屋顶漏水,墙面渗水,楼板钢筋裸露生锈,存在重大安全隐患。受去年台风“山竹”影响,该处顶棚破损且被翠竹街道公共安全办公室在安全巡查中发现存在安全隐患,督促其进行顶棚及墙体维修加固。再查,该公司已在辖区街道办进行装修备案,该处顶楼钢架结构原来存在,现加固并做遮阳板,现场未发现加、改、扩建行为。

  25

  《松泉公寓三栋楼道继续掉渣小区居民心慌慌》

  涉及单位:罗湖区住房和建设局、罗湖区东晓街道办事处

  单位回应:

  罗湖区东晓街道办事处回复:

  网友,您好。您反映的问题收悉,后续跟进处理。

  暂未得到回应的帖文(35篇)

  1、帖文《光华园小区物业不作为,投票程序作弊,霸凌业主的知情权》

  涉及单位:福田区住房和建设局

  2、帖文《挖挖挖,周一到周五挖,周末挖,一年反复开挖七八次,为何同一道路每年都要反复开挖?》

  涉及单位:宝安区西乡街道办事处

  3、帖文《龙岗开山拓建停车场接近一年,毫无防尘措施,数千人生活受到严重影响,望查处!》

  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

  4、帖文《工地夜间施工,多处射灯直接朝向居民区影响休息,多处投诉无效!》

  涉及单位:市生态环境局龙岗管理局

  5、帖文《中粮漏水房!去年买的房子从收房后就发现多处漏水渗水问题,物业借口拖延,实在是忍无可忍!》

  涉及单位:光明区住房和建设局

  6、帖文《人行横道成酒店停车位?合理吗?》

  涉及单位:市交警局龙岗大队

  7、帖文《分流除了除了取消公车停靠,还能做什么?能不能有点脑子?有地铁就不用设置公交站了吗?》

  涉及单位:龙岗交通运输局

  8、帖文《洪湖地铁站各出口(尤其B出口、C1出口)广场舞噪音扰民问题严重,多次投诉无明显改善》

  涉及单位:市公安局罗湖分局

  9、帖文《宝安区沙井街道岗社区,安山五路乱摆卖严重无人管理》

  涉及单位:宝安区城市管理和综合执法局

  10、帖文《沙头角万科凯悦酒店风机声大如牛,严重影响附近居民生活》

  涉及单位:市生态环境局盐田管理局

  11、帖文《跪求龙岗区教育局回复!十几年老深圳人有房有社保却不能让小孩子上学!谁在推卸责任?》

  涉及单位:龙岗区教育局

  12、帖文《皇岗村金怡华庭后门餐饮一条街是油烟噪音污染的天堂吗?》

  涉及单位:市生态环境局福田管理局

  13、帖文《质疑深圳实验光明学校初中招生不符合教育法规定》

  涉及单位:光明区教育局

  14、帖文《宝安区乐群物业耍无赖,收了停车费不能提供停车服务》

  涉及单位:宝安区西乡街道办事处

  15、帖文《今年后瑞村爱民路已挖开第四遍,每天生活在机器轰鸣声中》

  涉及单位:宝安区西乡街道办事处

  16、帖文《搞不懂这究竟是在美化环境,还是在破坏环境》

  涉及单位:福田区城市管理和综合执法局

  17、帖文《雪岗北路无井盖危险》

  涉及单位:龙岗交通运输局

  18、帖文《宝安区新桥街道沙井地铁站D出口人行道破损多日无人修复》

  涉及单位:宝安交通运输局

  19、帖文《机关餐厅的油烟机和空调外机每天发出刺耳的噪音可以投诉吗?》

  涉及单位:市生态环境局福田管理局

  20、帖文《福田区航天立业华庭有业务私加隔断出租,请相关部门核实》

  涉及单位:福田区住房和建设局、福田区华强北街道办事处

  21、帖文《违停严重没人处置》

  涉及单位:市交警局宝安大队

  22、帖文《龙华区大学区小一招生积分审核存在严重不公平公正行为!对政策内二孩进行差别对待!》

  涉及单位:龙华区教育局

  23、帖文《盐田区北山道倚山时代雅居二楼空中花园违建严重》

  涉及单位:盐田区规划土地监察局

  24、帖文《民塘路金龙路交汇红绿灯好乱》

  涉及单位:市交警局龙华大队

  25、帖文《“瑶湘园”餐厅三宗罪,油烟无过滤排放,私改架空层,存放大瓶装气体无安全措施!》

  涉及单位:宝安区新安街道办事处、宝安区安全生产监督管理局

  26、帖文《碧湖康馨园居民长期饮用劣质水无人理睬,物业不管居民死活,只顾敛钱!》

  涉及单位:龙岗区水务局

  27、帖文《长期污水排在人行道上,却无人管》

  涉及单位:南山区蛇口街道办事处

  28、帖文《高空常掉瓷砖,业主吓坏了!》

  涉及单位:宝安区住房和建设局

  29、帖文《犬只扰民多年望解决!》

  涉及单位:龙岗区城市管理和综合执法局

  30、帖文《南山区为何如此低效率,人才公园人才延伸轴景观提升工程拖延数月不能完工?》

  涉及单位:南山区城市管理和综合执法局

  31、帖文《东滨路施工围挡边上有违停车辆,交警叔叔快来抓现行吧》

  涉及单位:市交警局南山大队

  32、帖文《关于反馈南山区规划公共绿地未建公园私用的情况说明》

  涉及单位:南山区规划土地监察局

  33、帖文《一个被深圳实验学校分流家长的内心独白》

  涉及单位:福田区教育局

  34、帖文《一个深户的小孩,居然连接受九年义务的权利都没有》

  涉及单位:福田区教育局、市教育局

  35、帖文《深圳湾海滨公园存在对入园骑行的交通工具管理不统一,无故不让人入园骑行,请给个说法》

  涉及单位:市公园管理中心

  RUZLxTBBE9r7c4

  急群众所急,

  急群众所需,

  以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,

  在此,

  我们也希望各职能部门能直面群众诉求,

  积极作出回应。

  参与方式

  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。

  ,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。

  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

  问政深圳(wz.sznews.com),

  是市民网友关心公共事务参与城市建设的平台。

  市民网友只需搜索“问政深圳”进入平台,

  即可在浏览帖子的同时快速发帖、

  提供线索、畅所欲言。

  R69LpQhCvsTk3k

达到当天最大量